martes, 13 de abril de 2010

El Trofeo Nacional de la Amistad se hace hueco en los medios de comunicación

El éxito de nuestro recién celebrado Trofeo Nacional de la Amistad está siendo reflejado en algunos medios de comunicación. De momento, os dejamos aquí el enlace a este periódico digital de Madrid en el que se celebra el tercer puesto conseguido por las Escuelas Municipales de la localidad de Parla. Tan pronto nos vayan llegando más noticias las iremos publicando aquí.

Entre tanto, aprovechamos para publicar la clasificación general por deportistas y categorías reiterando nuestra felicitación a todos ellos por su alto nivel técnico demostrado y por la magnífica actitud en cada uno de los encuentros.





Medallero COMPLETADO



MASCULINO

MINI-Benjamín

- 20 Kg.
1.- Carlos de Miguel (Judo Club Balda) La Rioja
2.- Diego Tobías (Arnedo) La Rioja
3.- Beltrán Blanco (Judo Club Balda) La Rioja
3.- Jorge Triguero (Kensington School) - Madrid


- 24 Kg.
1.- Miguel Estrada (Judo Club Balda) La Rioja
2.- Miguel Martínez (Samurai) La Rioja
3.- Álvaro Fernández Olmedillas (AYUDAS) Madrid
3.- Aharón Santamaría Rodríguez (AYUDAS) Madrid

- 28 Kg.
1.- Antuán Soto (Judo Club Balda) La Rioja
2.- Javier Villaluenga (Judo Club Balda) La Rioja
3.- Gabriel Martínez Maldonado (Judo Club Balda) la Rioja
3.- Carlos del Molina (Master) La Rioja

- 32 Kg.
1.- Julián Peña (Samurai) La Rioja
2.- Daniel Jiménez (Samurai) La Rioja
3.- Víctor Ciaurri (Judo Club Balda) La Rioja
3.- Ignacio Fernández Galilea (Judo Club Balda) La Rioja

- 36 Kg.
1.- Sergio Gómez (Judo Club Balda) La Rioja
2.- Aitor Fernández (Judo Club Balda) La Rioja
3.- Eduardo Quintana de Pablo (AYUDAS) Madrid
3.- Héctor Crespo (Samurai) La Rioja

- 40 Kg.
1.- Antonio Antúnez (Kyoto) Castilla León
2.- Sergio Barragán (Kamikaze) Castilla La Mancha
3.- Ander Ibarrenacochea (Izaguirre Sport) País Vasco
3.- Igor Múgika (Judo Edo) Navarra

+ 40 Kg.
1.- Javier Pareja (Samurai)
2.- Adrián Martínez González (Judo Club Balda)
3.- Julián Mayorga (Bazuki) Murcia
3.- Jose Julio Albornoz (Sport Line) Cantabria


FEMENINO

MINI-Benjamín

- 20 Kg.
1.- Lucía Ramírez (Judo Club Balda) La Rioja
2.- Ángela Rodríguez (Judo Club Balda) La Rioja
3.- Elisa Vecilla (Judo Club Balda) La Rioja
3.- María Jesús Alfaro (Sport Line) Cantabria

- 24 Kg.
1.- Lucía Zangroniz (Judo Club Balda) La Rioja
2.- Andrea Peñalva (Arnedo) La Rioja
3.- Lucía Larravi (Samurai) La Rioja
3.- Julia Mayorga (Bazuki) Murcia

- 28 Kg.
1.- Andrea Larreina (Judo Club Balda) La Rioja
2.- Silvia Barbero (Judo Club Balda) La Rioja
3.- Shirley Juliana (Judo Club Balda) La Rioja
3.- Enara Cendrero (Judo Club Balda) La Rioja

- 32 Kg.
1.- Paula López (Samurai) La Rioja
2.- Andrea Sesmillo (Samurai) La Rioja
3.- Tamara Gómez (Judo Edo) Navarra
3.- Maricarmen Estáuchez (Sport Line) Cantabria

- 36 Kg.
1.- Alicia Blas (Sport Line) Cantabria
2.- Lola Agudo (Bazuki) Murcia
3.- Teresa Simón (Sport Line) Cantabria
3.- María Jiménez de Varga (Dos Hermanas JC) Andalucía

- 40 Kg.
1.- Helena Márquez (Alazán) Andalucía
2.- Jennifer Castro (Kensington School) Madrid
3.- Cristina Gómez (Bambú) Castilla La Mancha
3.- Malena Corbacho (C. Los Pinos) Castilla León

+ 40 Kg.
1.- Cristina Garcinuño (C. Séneca) Navarra
2.- Agustina Martínez (Butoku) Castilla La Mancha
3.- María Manuela García (Katán) Aragón
3.- Elena Sánchez-Gállego (Alazán) Andalucía



MASCULINO

Benjamín

- 26 Kg.
1.- Guillermo Vera (Master) La Rioja
2.- Marco Fernández (Judo Club Balda) La Rioja
3.- Álvaro Gómez (Judo Club Balda) La Rioja
3.- Marcos Alonso (AYUDAS) Madrid

- 30 Kg.
1.- Adrián García (Master) La Rioja
2.- Román Miranda (Judo Club Balda) La Rioja
3.- Jesús Marín (Judo Club Balda) La Rioja
3.- Steven Jiménez (Judo Club Balda) La Rioja

- 34 Kg.
1.- David Gomez (Master) La Rioja
2.- Adrian Rioja (Samurai) La Rioja
3.- Unai Iraragorri (Judo Club Balda) La Rioja
3.- Javier Cervantes (Judo Club Balda) La Rioja

- 38 Kg.
1.- Luis Marrodán (Samurai) La Rioja
2.- Giorgi Akimzde (Judo Club Balda) La Rioja
3.- Álvaro Mercado Yraola (AYUDAS) Madrid
3.- Guillermo de Torres (Kensington School) Madrid

- 42 Kg.
1.- Iván Maroto (Samurai) La Rioja
2.- Fernando Díez Fernández (Kensington School) Madrid
3.- David Fernández (Judo Club Balda) La Rioja
3.- Pablo Calles (Judo Club Balda) La Rioja

- 47 Kg.
1.- Ángel González (Judo Club Balda) La Rioja
2.- Sergio Velarde Erce (AYUDAS) Madrid
3.- Antonio José Serrano (Kamikaze) Castilla La Mancha
3.- Kevin Marcial (Judo Club Balda) La Rioja

+ 47 Kg.
1.- Javier Moreno Revenga (AYUDAS) Madrid
2.- Manuel del Pino Carvajal (AYUDAS) Madrid
3.- Jesús Benito (C. San Antonio de Padua) Madrid
3.- Antonio Manuel (Almazán) Cantabria


FEMENINO

Benjamín

- 26 Kg.
1.- Claudia Pérez (Judo Club Balda) La Rioja
2.- Paula Serrano (Kensington School) Madrid
3.- Manoli Serrano (Alazán) Andalucía
3.- Sara Robles (Cervantes) Madrid

- 30 Kg.
1.- Laura Ortega (Judo Club Balda)
2.- Alicia Sáenz de Cabezón (Judo Club Balda)
3.- Malena Cai Gutiérrez (Judo Club Balda)
3.- Ángela Riviera (Samurai)

- 34 Kg.
1.- Elisa Bezares (Judo Club Balda)
2.- Arageme Pascual (Judo Club Balda)
3.- Pilar Rubio Martín (AYUDAS)
3.- Marta Pulgar (Judo Club Balda)

- 38 Kg.
1.- Saray Pelegrín (Séneca) Castilla León
2.- Maite Rekalde (Ágora) Navarra
3.- Elena María Salguero (Izaguirre Sport) Navarra
3.- Marisa Sangüesa (Katán) Aragón

- 42 Kg.
1.- Celia de Miguel (Judo Club Balda)
2.- Nicole Adriana (Judo Club Balda)
3.- Paula Raposo (Judo Club Balda)
3.- Ariadna Gamito Herencias (AYUDAS)

- 47 Kg.
1.- Rafaela Camarena (C. San Antonio de Padua) Madrid
2.- Marta Pérez (Samurai) La Rioja
3.- Elena Martos-Fernández (Sport Line) Cantabria
3.- Luisa Triguero (Butoku) Castilla La Mancha

+ 47 Kg.
1.- Yaiza Martínez (AYUDAS) Madrid
2.- Naira Pedrero (Sensei) Madrid
3.- Marta Carracedo (Virginia) Castilla La Mancha
3.- Macarena Lorca (Judan) Andalucía



MASCULINO

Alevín

- 30 Kg.
1.-David Rubio Martín (AYUDAS) Madrid
2.- Iñaki Arrizabalaga (Kensington School) Madrid
3.- Iñigo Gasei (Judo Club Balda) La Rioja
3.- Miguel Torres (Samurai) La Rioja

- 34 Kg.
1.- Alán Soria (Master) La Rioja
2.- Marcos Martínez (Samurai) La Rioja
3.- Ignacio Moreno (Samurai) La Rioja
3.- Miguel Pérez (Judo Club Balda) La Rioja

- 38 Kg.
1.- Víctor Puente (Judo Club Balda) La Rioja
2.- Diego Larrauri (Samurai) La Rioja
3.- Gonzalo Jiménez (Arnedo) La Rioja
3.- Aitor Lerchundi (Judo Edo) Navarra

- 42 Kg.
1.- Raúl Ortega (Judo Club Balda) La Rioja
2.- José Lis Moreno (Master) La Rioja
3.- Jesús García (Judo Club Balda) La Rioja
3.- Javier Varas (Samurai) La Rioja

- 47 Kg.
1.- Iván Ivanov (Judo Club Balda) La Rioja
2.- Álvaro Buitrago (Kensington School) Madrid
3.- Hakane Lumhane (Judo Club Balda) La Rioja
3.- Raúl Rodríguez (Judo Club Balda) La Rioja

- 52 Kg.
1.- Adrián Gorráiz (Judo Club Balda) La Rioja
2.- Erlán Alfaro (Judo Club Balda) La Rioja
3.- Adrián González (Master) La Rioja
3.- Julián Vidriera (Jubator) Madrid

+ 52 Kg.
1.- Eduardo Rosel (Judo Club Balda) La Rioja
2.- Guillermo Canete (Kensington School) Madrid
3.- Armando Guerrero (Yubarae) Madrid
3.- Adolfo Ángel (Master) La Rioja



FEMENINO

Alevín

- 30 Kg.
1.- Noelia Ruiz (Samurai) La Rioja
2.- Marina Moncayo (Excelence) Navarra
3.- Noemi Garrido (Katán) Aragón


- 34 Kg.
1.- Aida Salinas (Samurai) La Rioja
2.- Mercedes Almagro (Kensington School) Madrid
3.- Pilar Morteruelo (Fashion Line) Extremadura


- 38 Kg.
1.- Saray Fernández (Judo Club Balda) La Rioja
2.- Meritxell Juliench (Judo Club Balda) La Rioja
3.- Alicia Sigüenza (Samurai) La Rioja


- 42 Kg.
1.- Liuvov Saphovalova (Judo Club Balda)
2.- Helena Fernández (Judo Club Balda)
3.- Sandra Ortigueira (Jubator) Madrid
3.-

- 47 Kg.
1.- Marina Cabrero García (AYUDAS)
2.- Irene Blanco (Judo Club Balda)
3.- Maricarmen Pacheco (Yubarae) Madrid


- 52 Kg.
1.- Asunción Mora (Master) La Rioja
2.- Noelia Martín (Arnedo) La Rioja
3.- Susana Baena (Kensington School) Madrid


+ 52 Kg.
1.- Ana María Cabueña (Sport Line) Cantabria
2.- Montse Gabarra (Judansha) Andalucía
3.- Amparo Revuelta (Samurai) La Rioja


MASCULINO

Infantil

- 42 Kg.
1.- Daniel Salinas (Samurai) La Rioja
2.- Alberto Torija (IES Olivos) Madrid
3.- Ignacio Carpintero (Sport Line) Cantabria


- 46 Kg.
1.- Alberto Márquez (Samurai) La Rioja
2.- Eduardo Carus (Katán) Aragón
3.- Bryan Echenique (IES Olivos) Madrid


- 50 Kg.
1.- Santiago Mingorance (AYUDAS) Madrid
2.- Iñigo Larreina (Master) La Rioja
3.- Álvaro Pastoriza (Dos Hermanas JC) Andalucía


- 55 Kg.
1.- Jon Oses (Arnedo) La Rioja
2.- Carlos Pliego Ricote (AYUDAS) Madrid
3.- Antonio Romeral (Master) La Rioja


- 60 Kg.
1.- Ander Rivero (Samurai) La Rioja
2.- Julián Rivera (Judo Edo) Navarra
3.- Emmanuel Hinojosa (Kyoto) Castilla León


- 66 Kg.
1.- Raúl Catali (Judo Club Balda) La Rioja
2.- David Yáñez (AYUDAS) Madrid
3.- Miguel Serrano (Izaguirre Sport) País Vasco


+ 66 Kg.
1.- Erkaitz Cabañas (Judo Club Balda) La Rioja
2.- Armando Caspueñas (Kamikaze) Castilla La Mancha
3.- Jorge Cerdán (Bazuki) Murcia




FEMENINO

Infantil

- 40 Kg.
1.- Cristina Silva (Butoku) Castilla La Mancha
2.- María Jesús Fraile (IES Olivos) Madrid
3.- Yeni Garcimora (Judo club Balda) La Rioja


- 44 Kg.
1.- Macarena Dios (Alazán) Andalucía
2.- Rocío Meléndez (C. San Antonio de Padua) Madrid
3.- Susana Antúnez (Judo Club Balda) La Rioja


- 48 Kg.
1.- María Muñoz (Arnedo) La Rioja
2.- Sonia Delgado (Kensington School) Madrid
3.- Lucía Aranzuena (Jubator) Madrid


-52 Kg.
1.- Belén Lozano (Judo Club Balda) La Rioja
2.- Cristina Moreno Revenga (Judo Club Balda) La Rioja
3.- María Mera (Yubarae) Madrid


- 57 Kg.
1.- África González (Kashei) Madrid
2.- Zambra Iglesias (Studio Dance) Madrid
3.- Dominica Fernández (Alterna CD) Madrid


- 63 Kg.
1.- Yaiza Jáuregui (Judo Club Giráldez) Navarra
2.- Juana Gascón (Judo Club Balda) La Rioja
3.- Hana Abdelhassam (IES Olivos) Madrid


+ 63 Kg.
1.- Verónica Rísquez (AYUDAS) Madrid
2.- Sonia Samuel (Samurai) La Rioja
3.- Edurne García (San Ignacio) Aragón




MASCULINO

Cadete

- 50 Kg.
1.- José Manuel Sieiro Díaz (AYUDAS) Madrid
2.- Carlos Mingorance Figueira (AYUDAS) Madrid
3.- Jorge Azofra (Samurai) La Rioja

- 55 Kg.
1.- Emilio Aranguren (San Ignacio) Aragón
2.- José Julio Prieto (IES Ramón Gómez de la Serna) Madrid
3.- José Antonio Corbacho (Bazuki) Murcia


- 60 Kg.
1.- David Pascual (Samurai) La Rioja
2.- Fabián Rodríguez (Judo Club Balda) La Rioja
3.- Alberto Gutiérrez (Judo Club Balda) La Rioja
3.- David Monforte Donaire (AYUDAS) Madrid

- 66 Kg.
1.- Víctor Manuel Pérez Ramos (AYUDAS) Madrid
2.- Iván Díez (Samurai) La Rioja
3.- Javier Rodríguez (Master) La Rioja
3.- Daniel Pérez (Judo Club Balda) La Rioja

- 73 Kg.
1.- Heri Esteban (Judo Club Balda) La Rioja
2.- Diego Ortiz (Judo Club Balda) La Rioja
3.- Oscar Manchado Rubio (AYUDAS) Madrid
3.- Adrián Cabañas (Judo Club Balda) La Rioja

- 81 Kg.
1.- Ibai Irigoyenechea (Judo Club Giráldez) Navarra
2.- Ignacio Segura (IES Ramón Gómez de la Serna) Madrid
3.- Lucas Miralles (Judo Club Balda) La Rioja


+ 81 Kg.
1.- Daniel Sánchez (Judo Club Balda)
2.- Adrián Rodrigo Castillo (AYUDAS)
3.- Denis Sierra (Judo Club Balda)




FEMENINO

Cadete

- 48 Kg.
1.- Lidia García (AYUDAS) Madrid
2.- Araceli Domínguez (Studio Dance) Madrid
3.- Saray Laguna (Jubator) Madrid

-52 Kg.
1.- Sonia Sieiro Díaz (AYUDAS) Madrid
2.- Judith Azpeleta (Judo Club Balda) La Rioja
3.- Itziar Sánchez Gómez (AYUDAS) Madrid

- 57 Kg.
1.- María Cervantes (Judo Club Balda) La Rioja
2.- Naomí de la Vega (Master) La Rioja
3.- Ellen Marta Sandunga (IES Ramón Gómez de la Serna) Madrid

- 63 Kg.
1.- Sofía Moreno (Samurai) La Rioja
2.- Ana María Miguel (Kashei) Madrid
3.- Daniela Szimkovicz (Judo Club Balda) La Rioja

- 70 Kg.
1.- Olga Pérez (Alazán) Andalucía
2.- Merche Sauca (Master) La Rioja
3.- Angélica Navarrete (AYUDAS) Madrid

- 78 Kg.
1.- Itziar Domenech (Gim-do) Extremadura
2.- Marga Iñigo (Samurai) La Rioja)
3.- Isabel López (Judo Club Balda) La Rioja

+ 78 Kg.
1.- Pilar Maudes (Master) La Rioja
2.- Carmen Carbonell (Arnedo) La Rioja
3.- Montse Aycart (AYUDAS) Madrid








MASCULINO

Juvenil-Junior-Senior

- 60 Kg.
1.- Igor Linde (Judo Club Balda) La Rioja
2.- Alejandro Moreno (Judo Club Balda) La Rioja
3.- Carlos Javier (Dos Hermanas JC) Andalucía

- 66 Kg.
1.- Carlos Quemada (Samurai) La Rioja
2.- Sergio Cortés Tamayo (AYUDAS) Madrid
3.- Tomás Alcázar (Alterna CD) Madrid


- 73 Kg.
1.- Jorge del Río (Samurai) La Rioja
2.- Gabriel Díez (Samurai) La Rioja
3.- José María Ruiz (Judo Club Balda) La Rioja
3.- David Sierra (Judo Club Balda) La Rioja

- 81 Kg.
1.- Aitor García (Samurai) La Rioja
2.- Sergio Lacanal (Samurai) La Rioja
3.- Augusto Gómez (Samurai) La Rioja


- 90 Kg.
1.- Eduardo Ortega (Judo Club Balda) La Rioja
2.- Eduardo Tijera (Yubator) Madrid
3.- Ángel Luis Manso (Gim-do) Extremadura

- 100 Kg.
1.- Alberto Santamaría (Samurai) La Rioja
2.- Juan Carlos Tamudo (San Ignacio) Aragón
3.- Andrés Torrejonero (Judo Club Giráldez) Navarra


+ 100 Kg.
1.- Antón Jiménez de Varga (Dos Hermanas JC) Andalucía
2.- José Andrés Ventura (Yubarae) Madrid
3.- Edgardo Ramírez (Monfragüe) Extremadura






FEMENINO

Juvenil-Junior-Senior

- 48 Kg.
1.- Noemi Vicente (Studio Dance) Madrid
2.- Ana Rísquez (Yubarae) Madrid
3.- Julia Fernández (Kamikaze) Castilla La Mancha

- 52 Kg.
1.- Marta Vallejos (Kamikaze) Castilla La Mancha
2.- Elena Segura (Sport Line) Cantabria
3.- María Victoria Toro (Max Center) Castilla León

- 57 Kg.
1.- Elena Palma (Japón) Castilla León
2.- Luisa Domínguez (Judansha) Andalucía
3.- Herta Müller (Kyoto) Castilla León

- 63 Kg.
1.- Cintia Azpeleta (Judo Club Balda) La Rioja
2.- Susana Gómez (Judo Club Balda) La Rioja
3.- Zoraida Domínguez (Alterna CD) Madrid

- 70 Kg.
1.- Emeteria Tasinchano (Gim-do) Extremadura
2.- María Concepción Folguera (Asojuka) Madrid
3.- Luisa María Cañete (Butoku) Castilla La Mancha

- 78 Kg.
1.- Antonia Corbalán (Dos Hermanas JC) Andalucía
2.- Antonina Stankovicz ((Judo Edo) Navarra
3.- Magdalena Gomis ((Izaguirre Sport) País Vasco

+ 78 Kg.
1.- Maite Galindo (Butoku) Castilla La Mancha
2.- Susana López-Viejo (Kashei) Madrid
3.- Benita Torquemada (Sport Line) Cantabria

Código de seguimiento